Как мне законно отстоять свои принципы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю медсестрой в стоматологической клинике, приближается профилактическая вакцинация от гриппа. Как от неё можно отказаться на законных основаниях и чтоб с работы не уволили? Старшая медсестра говорит что прививка обязательна, но у нас в стране же нет принуждения к этому делу... Как мне законно отстоять свои принципы? Медицинских противопоказаний никаких у меня нет, но я не хочу желать эту прививку!

, Диана, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

 Старшая медсестра говорит что прививка обязательна, но у нас в стране же нет принуждения к этому делу…

В начале я приведу общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и его статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» следует, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или их отстранение граждан от работы, которая включена в соответствующий перечень.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 " Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

С Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, можете ознакомиться по этой ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

В нем указано:

Вакцинация против гриппа

 взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских… организаций)…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже…

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Теперь что касается отказа работника.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан. и Вас в том числе.
Но так как здесь еще речь идет и о трудовых правоотношениях, а также Вашем статусе медицинского работника, для которых эта прививка обязательна, следует учитывать те последствия, которые повлечет Ваше право на отказ как гражданина, но уже в рамках трудовых правоотношений и как на медицинского работника, это уже в свою очередь не увольнение, но  отстранение от работы.

Общие порядок которого регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, из которых следует, что:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...