Или, если она соберётся в декрет, то она неприкасаема?

Добрый день. Нужна помощь в несколько нетривиальной ситуации. Есть небольшая фирма из нескольких человек, в которой много лет назад были оформлены несколько сотрудников только записью в трудовой книжке. Кадровый учёт как таковой не вёлся. Люди реально ходили в отпуска, но оформлять это стали только последние 3 года. Было принято решение расстаться с бухгалтером. Дама от расторжения по соглашению сторон с 3-х месячным окладом отказалась (но скорее всего к этому ещё вернётся). Начала угрожать директору судом и жалобами в ГИТ. Заявила, что восемь лет не была в отпуске, и потребовала отпуск за 8 лет. Ей его предоставили. На её место вышел работать человек по временному договору на период её отпуска. Есть вероятность, что после своего отпуска эта дама может выйти в декретный отпуск по уходу за своим внуком. Что может сделать компания, чтобы не допустить её к работе на неполный день? Можно ли будет сократить её по выходу из отпуска? Или, если она соберётся в декрет, то она неприкасаема?

Может ли она создать проблемы тем, что когда-то ей пошли навстречу при решении её проблем с судебными приставами и подписали с ней трудовой договор на сокращенный рабочий день (20 часов в месяц), а через полтора года после его подписания её начислялась полная заработная плата из расчёта 160 часов согласно штатному расписанию? А то ведь может потребовать ещё и переработки её оплатить. Перед выходом в свой продолжительный отпуск она подписала допник к трудовому договору на полный рабочий день.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Что может сделать компания, чтобы не допустить её к работе на неполный день?

Наталья

Ничего. Это право работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет — работать на условиях неполного рабочего времени, не зависящее от воли работодателя (ст.ст. 93, 256 ТК РФ). Работодатель может только определять режим такой работы исходя из особенностей режима работы организации.

Можно ли будет сократить её по выходу из отпуска?

Наталья

«сократить» — это уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть нужно соблюсти порядок такого увольнения (уведомление под подпись не менее, чем за 2 месяца, уведомление службы занятости, исключение должности из штатного расписания, предложение должностей для перевода при наличии вакансий и т.д. — см. ст. 178-180 ТК РФ).

если она соберётся в декрет, то она неприкасаема?

Наталья

работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,  уволить нельзя по инициативе работодателя.

Может ли она создать проблемы

Наталья

может. Какие конкретно — будет зависеть от доказательной базы сторон спора.