Никакие уведомления я не получала, задолженность была 10 000 рублей, плачу по епд обычно, но тут забыла

Отключили свет без уведомления. На мониторчике у отключавшего инженера было направление полученное в прошлом, когда вообще не было задолжности. Никакие уведомления я не получала, задолженность была 10 000 рублей, плачу по епд обычно, но тут забыла. Общая за квартиру задолженность 20 000 рублей

  • отключение
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталия! Если вы не получали уведомление об отключение вы вправе в судебном порядке требовать подключение и выплаты морального ущерба, но согласно ст. 56 ГПК РФ вы обязаны доказать, что не получали и вам не представляли лично в руки документов или это не было указано в платежном документе. согласно п. 119 в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

С уважением Добышев Р.В.

Если в платежном документе будет указано, что могут ограничить электроснабжение тогда такое отключение посчитают правомерным.

В электронном уведомление нет не слова об ограничение по электроснабжению, а значит действия незаконны. Кроме того при отключение обязаны были составить акт

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно, что нет ни номера уведомления, ни способа. Между тем, в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если такого уведомления по факту нет и доказательства направления отсутствуют, то Вы вправе обратиться в прокуратуру или суд. Каким образом и когда уведомлять расписано чётко в Постановлении правительства РФ. Пусть предоставляют доказательства, что такое уведомление было.