Отправляют ли беременных женщин (сотрудник ФСИН) на дистанционную работу

Добрый день. В связи с нынешней ситуацией по ковид. Отправляют ли беременных женщин (сотрудник ФСИН) на дистанционную работу.

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Екатерина!

В соответствии с абзацем первым статьи 312.9 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).

В соответствии с пунктом 1.1 письма Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710 «О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ» рекомендуется осуществлять переход на удаленную работу всех работников, для которых существуют такие технические возможности. В первую очередь — беременных женщин, родителей с малолетними детьми (родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), инвалидов, лиц, возраста 65 лет и старше.

На основании изложенного беременную женщину могут перевести на дистанционную работу по инициативе работодателя.

Желаю удачи!