Имеет ли право Индивидуальный Предприниматель вести деятельность в жилом помещении, имея при этом сотрудников?

Добрый день,

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован (имеет прописку) в одном регионе. Фактически ведет деятельность в другом регионе, в жилом помещении. Имеет сотрудников в штате, оформленных согласно ТК РФ, которые приходят работать в это жилое помещение. Вид деятельности - офисная, нет производства, шумов или потока клиентов.

Законно ли это?

Можем ли мы прописать адрес данного жилого помещения в трудовых договорах сотрудников и обязаны ли мы вообще прописывать адрес в трудовых договорах?

И если мы формально не имеем права вести деятельность в жилом помещении, можем ли мы указать в трудовых договорах, что сотрудники работают удаленно, и какие действия нам необходимо предпринять в связи с удаленной работой сотрудников?

Обязан ли предприниматель заявлять в налоговую о наличии обособленного подразделения?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте согласно законодательству у вас нет обязанности открывать подразделения индивидуальный предприниматель  в принципе этого делать не может единственное имеется вопрос связанный с вашим налогообложением если вы применяете ОСН то в данном случае вы просто платите в налоговую по месту вашего жительства если вы плательщик ЕНВД то в данном случае вам придётся встать на учёт по месту открытия новой точки в другом муниципальном образовании

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ведение деятельности ИП со штатом сотрудников в жилом помещении незаконно.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Ваши сотрудники — это наемные рабочие, которые будут приходить для осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 17 ЖК РФ также устанавливает:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.