Изменится ли заработная плата, если оклад остался тем же?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владислав. Оклад является гарантированной частью заработной платы и может меняться только в сторону увеличения.

Кроме оклада в заработную плату входят компенсационные (районный коэффициент, надбавка за ночную работу, за вредность и т.д.) и стимулирующие выплаты (премии) они могут меняться. Например, если ночных смен нет или меньше, то и размер месячного  заработка будет меньше, чем в те месяцы, когда ночных смен больше. Условия снижения размера премий должны быть прописаны в трудовом договоре.

Размеры всех частей заработной платы должны быть предусмотрены трудовым договором.