Как-то можно не выплачивать начисленные неустойки, когда вступлю в наследство?

Добрый день. У умерших отца и матери остались два кредита и кредитная карта. Когда произошло событие в банки были отправлены св-ва о смерти, дабы приостановить начисления неустоек. Но по кредитке ежемесячно приходит письмо на почту с постоянно увеличивающейся суммой, думаю такая же история и с кредитами. Вступаю в наследство через месяц. Как-то можно не выплачивать начисленные неустойки, когда вступлю в наследство? уже год начисляют.

, Дарья, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Т.е. неустойку могут начислять до момента смерти. А вот со дня открытия наследства до принятия наследства нет.

Основной долг и проценты должны быть уплачены со дня открытия наследства (смерти наследодателя) наследниками.

Размер платежей должен соответствовать ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в размере стоимости наследства.

Дарья
Клиент, г. Липецк
Т.е. если смерть наступила в сентябре 2020г, в апреле 2021г. открыто было наследственное дело, вступаю в октябре 2021г. Неустойка не должна начисляться с апреля 2021г?

Если смерть наступила в сентябре 2020 года, то и неустойка не должна начисляться с этой даты.