В данном случае мне нужно будет отрабатывать 2 недели и возвращать данную компенсацию?

Здравствуйте, я при устройстве на работу заключила срочный трудовой договор, но мне придётся уволиться досрочно в связи с переводом мужа военнослужащего на другое место службы. Одним из условий досрочного расторжения этого трудового договора было возвращение подъемной выплаты, которую мне начислили при поступлении на работу. В данном случае мне нужно будет отрабатывать 2 недели и возвращать данную компенсацию?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника проводится в том же порядке, что и расторжение бессрочного трудового договора по его инициативе (кроме занятых на сезонных работах, а также тех, с кем заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев).

Таким образом, Вам необходимо предупредить об увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Относительно возврата компенсации руководствуйтесь положениями Ваше срочного трудового договора.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но что касается льгот как жене военнослужащего?

Как Вы уже писали ранее в Вашем срочном трудовом договоре предусмотрен возврат денег работодателю в случае, если сотрудник решил уволиться раньше срока окончания срочного трудового договора.

Поэтому, денежные средства придется вернуть в соответствии с положениями трудового договора.