Будут описывать имущество чаще?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с 1го февраля 2022 года будут оставлять Минимальный прожиточный.. Если пенсия 11000,как приставы будут взыскивать долги.? Дополнительного дохода нет. Будут описывать имущество чаще?

, Ирина, п. Тульский
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Так данный Указ Президента о сохранении прожиточного минимума еще не введен в действие, невозможно однозначно предсказать действия судебных приставов в данной ситуации.

Но, действительно, если пристав не сможет взыскать средства со счета должника, он вправе выехать к нему на дом для описи имущества.

сразу отмечу, что  предметы обычной домашней обстановки и обихода (за исключением предметов роскоши) в силу положений ст. 446 ГПК РФ являются имуществом, которое не может быть каким-либо образом ограничено в использовании должником.

  В соответствии с п. 60 Постановления Пленума ВС № 50 к таким предметам относится минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Следовательно, Ваше имущество, находящееся в квартире, которое необходимо Вам для обычной жизни, пристав не имеет право изъять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

как приставы будут взыскивать долги.?

Ирина

Автоматически, указанная правовая норма, исполняться не будет, без письменного заявления должника об этом, в адрес судебного пристава — исполнителя.

Будут описывать имущество чаще?

Ирина

Наложение ареста судебным приставом — никак не связано с изменением законодательства, в части оставления должнику — «прожиточного минимума».

Ирина
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте, но сейчас приставы не спешат выходить по месту жительства для описи, если я напишу заявление, чтобы мой прожиточный минимум оставляли(это вся пенсия), доходов больше нет, это приведёт к тому, что приставы поедут на адрес. Значит нет смысла писать это заявление....? Забирают 50%, работу делают…
Значит нет смысла писать это заявление

Ирина

Решать тут — только Вам. В любом случае, если взыскатель будет настойчив — пристав придет к Вам домой, в целях исследования имущественного положения, для выявления имущества, на которое может быть наложен арест, даже, если с Вас регулярно удерживают 50%.