Здравствуйте, моя знакомая взяла в микрозаймах сумму денег, работала не официально платила, сейчас её

Здравствуйте, моя знакомая взяла в микрозаймах сумму денег, работала не официально платила, сейчас её уволили платить перестала, насчитали долг 300 000 микрозайм подал на неё иск , если вызовут в суд что делать??

, Алексей, г. Самара
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алексей! Если у Вашей знакомой существует просроченная задолженность, то взыскание с нее долга в судебном порядке неминуемо. В суд идти бояться не надо. Лучше выйти на контакт с кредитором и обсудить варианты погашения задолженности. Если такой возможности нет, следует обратиться к юристам, чтобы произвести анализ взыскиваемой суммы, правильно ли ли кредитор произвел расчет.

Держите руку на пульсе, удачи!

Алексей
Клиент, г. Самара
Дело в том что брала она его онлайн, без всяких подписей, и договоров у нее на руках нету, иск они хотят подать якобы за неуплату и то что она указала что у неё работа официальная и зарплата

Алексей, если была осуществлена выдача денежных средств Вашей знакомой, также она какое-то время оплачивала займ, что тоже подтверждает данный факт. Единственное, что может быть предметом спора — это условия пользования займом, проценты, неустойки, штрафы. Вам нужно получить иск и внимательно ознакомиться. Сами Вы вряд ли сможете проверить расчет и оценить законность выставленных требований. Обязательно возьмите консультацию юриста, чтобы изучили Ваши документы и составили стратегию по поведению в суде.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Идти в суд и пытаться уменьшить сумму долга ссылаться на 333 гк. Но скорее всего взыскание не минуемо. На месте вашей знакомой я бы обратился к юристу, чтобы он мог используя ваш договор грамотно рассчитать сумму долга. Скорее всего требования МФО будут завышены.

Если какое-то время заемщик исправно платил, или же в письменной форме предупреждал МФО, что в данный момент не может платить, или на судебном заседании демонстрирует готовность погасить долг и умеренную неустойку, вероятность, что суд пойдет ему навстречу, гораздо выше.

Алексей
Клиент, г. Самара
Тоесть в суде можно договорится о выплате долга без процентов? И частями

Нет без процентов долг платить не получиться, но можно снизить размер неустойки

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В случае неисполнения обязательств по договору займа, кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности, Вам необходимо обратиться к юристу с целью оценки требований кредитора и выработки позиции по делу, если размер неустойки завышен можно заявить в суде о применении 333 ГК РФ и снижении неустойки