До армии муж работал на предприятии в течении полу года официально

Добрый день! У меня такой вопрос, хочу попробовать оформить Путинские выплаты на ребёнка до 3-х лет. Ребёнку на данный момент 2 месяца. Муж в армии, отслужил уже 9 месяцев. Я в декретном отпуске. получаю ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего в размере прожиточного минимума. До армии муж работал на предприятии в течении полу года официально. Вопрос вот в чем…какие документы нужны для оформления данного пособия в нашей ситуации, если муж не работает, но проходит срочную военную службу?

, Виктория, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтобы оформить выплаты на ребёнка до 3-х лет, среднедушевой доход на одного члена семьи должен быть не больше двух прожиточных минимумов в месяц (прожиточный минимум смотрите по вашему региону.

Учитываются все деньги, которые получает ваша семья: ваша зарплата, пенсии, стипендии, денежное довольствие военных и сотрудников МВД, а также доходы, полученные от деятельности ИП. Также засчитываются любые иные виды доходов, которые вы получаете за оказанные услуги или работы, в том числе доходы от сдачи квартиры в наём.

Не учитываются разовые выплаты в рамках господдержки. Например, те 5000 или 10000 рублей, который платили на детей в разгар пандемии – не учитываются. Также при подсчёте доходов не учитывается это же самое детское пособие.

При подсчёте доходов считаются те средства, которые вы заработали за 12 месяцев, предшествовавших 6 месяцам до даты подачи заявления.

Если успеете подать в первые 6 месяцев после рождения ребёнка: получитк пособие не только за текущий месяц, но и также за 5 предыдущих.

Как оформить:

Заявление на получение дополнительной выплаты можно оставить на портале Госуслуг: авторизовавшись на портале;

выберите пункт «Ежемесячная выплата на детей до 3 лет»;

отправьте заявление: нужно указать информацию о ребенке и банковском счете. Также приложите копию свидетельства о рождении ребенка и ваши банковские реквизиты.

Ответ должен прийти в течение 5 рабочих дней.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! А какие же документы нужны от мужа если он служит в армии? Он по факту не работает уже 10 месяцев

Если муж в армии, то от него документы не нужны. Вы рассчитываете средний доход на одного члена семьи без учёта мужа, который сейчас в армии, так как он находится на довольствии государства. После того, как он демобилизуется, вам придётся пересчитывать доход и подавать документы снова с уточненными данными.