Уволена я 27 августа, теперь мне звонит администратор и настаивает на подписи заявления об отпуске за свой счëт с последующим увольнением от 2 сентября, что делать?

Написала заявление об увольнении 24 августа. При этом я отрабатывала две недели до составления заявления. Уволена я 27 августа, теперь мне звонит администратор и настаивает на подписи заявления об отпуске за свой счëт с последующим увольнением от 2 сентября, что делать?

, Ксения, г. Хабаровск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ксения!

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Поэтому, если Вы подали заявление 24 августа, то обязаны отработать две недели не до подачи заявления а после его подачи. То есть срок Вашего увольнения наступит в начале сентября. Но если Вас уже уволили 27 августа и произвели с Вами расчет ни чего подписывать не нужно. А вот если Вы не ходили в отпуск, а теперь у Вас на руках приказ об увольнении Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с  предприятия денежный средств. Именно поэтому Вам сейчас и звонят, что бы Вы изменили дату и формулировку в своем заявлении. Администратор понимает, что обязан Вам произвести денежные выплаты. Но если Вы подпишите документы которые они просят — за деньги можете забыть.

Статья 126 ТК РФ определяет:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ксения! Если Вы нуждаетесь в составлении искового заявления в суд обращайтесь ко мне в чате. Не затягиваете по Вашему вопросу обращение в суд нужно подать быстро.

С уважением.

Здравствуйте Ксения!

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Поэтому, если Вы подали заявление 24 августа, то обязаны отработать две недели не до подачи заявления а после его подачи. То есть срок Вашего увольнения наступит в начале сентября. Но если Вас уже уволили 27 августа и произвели с Вами расчет ни чего подписывать не нужно. А вот если Вы не ходили в отпуск, а теперь у Вас на руках приказ об увольнении Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с  предприятия денежный средств. Именно поэтому Вам сейчас и звонят, что бы Вы изменили дату и формулировку в своем заявлении. Администратор понимает, что обязан Вам произвести денежные выплаты. Но если Вы подпишите документы которые они просят — за деньги можете забыть.

Статья 126 ТК РФ определяет:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Ксения! Если Вы нуждаетесь в составлении искового заявления в суд обращайтесь ко мне в чате. Не затягиваете по Вашему вопросу обращение в суд нужно подать быстро.

С уважением.

Ксения
Клиент, г. Хабаровск
Я отрабатывала 2 недели перед переводом на другое место работы, в течении этого времени было написано заявление об увольнении, согласованное с администратором. Теперь она утверждает что заявление об увольнении не могут отправить по каким то техническим причинам
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Ксения, если Вам выдали трудовую книжку и произвели полный расчет, можете не продолжать с ними общение — вы им больше ни чем не обязаны.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, доброго времени суток! Если Вы уже получили трудовую книжку, расчет, подписали приказ об увольнении (все правовые нормы при увольнении были соблюдены работодателем) — то ничего не делать. Просто отказаться и не переживать. Если же Вас беспокоит данный вопрос администратора ввиду того, что приказ об увольнении Вами подписан, но трудовая книжка, расчет Вами еще не получены и Вы переживаете, что работодатель может не рассчитать Вас в случае Вашего отказа от подписи заявления — это вопрос другой. Если вариант второй — действия работодателя, безусловно, неправомерны, и Вы имеете право требовать от работодателя выплаты расчета и выдачи ТК. В случае, если работодатель Вас не расчитает — обязательно подавайте претензию.