Свекровь работает в ЖДР, работодатель настаивает разделить отпуск на части, свекровь же хочет сохранить отпуск полным, как решить этот вопрос?

Здравствуйте, такая ситуация.. Свекровь работает в ЖДР, работодатель настаивает разделить отпуск на части, свекровь же хочет сохранить отпуск полным, как решить этот вопрос?

, Анна Поясова, г. Ангарск
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Анна! В соответствии с частью первой статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Из указанной нормы напрямую следует, что разделение отпуска возможно только с согласия работника, которым в данном случае является Ваша свекровь.  Поэтому работодатель не имеет право в одностороннем порядке разделить её отпуск на части, не имеет право применить к работнику каких-либо мер ответственности. Закон на Вашей стороне. Удачи!