Подскажите, могу ли я в иске сослаться на пункты сводов правил и приложить КП или необходимо, чтобы эти работы были учтены в заключении экспертизы в обязательном порядке?

Здравствуйте. Застройщик выполнил смр с замечаниями о чём свидетельствует заключение строительной экспертизы, которую я организовал. В заключении есть смета на устранение этих недочётов, но эксперт не учел необходимость выполнения работ по замене окон и выполнению звукоизоляции. Я нашёл обоснование этим работам в действующих строительных нормах и запросил коммерческое предложение у фирм выполняющих эти виды работ.

Подскажите, могу ли я в иске сослаться на пункты сводов правил и приложить КП или необходимо, чтобы эти работы были учтены в заключении экспертизы в обязательном порядке?

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий Сергеевич!

Подскажите, могу ли я в иске сослаться на пункты сводов правил и приложить КП или необходимо, чтобы эти работы были учтены в заключении экспертизы в обязательном порядке?

Дмитрий Сергеевич

Вы правильно полагаете, что эти работы должны быть в заключении эксперта, судья не будет рассматривать правильность ваших выводов и, обычно, при возражениях застройщика назначается судебная экспертиза, которой можно включить вопросы по всем недостаткам и стоимости их устранения.