Является ли сделкой решение собственника помещения в многоквартирном доме?

Является ли сделкой подписание Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Протокол общего собрания не является сделкой. В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Протокол общего собрания — это форма выражения воли собственников общей долевой собственности, направленные на соблюдение порядка использования и распоряжения общей совместной собственностью.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ст. 46 ЖК РФ: Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
почему тогда не является сделкой, если изменения объема прав и обязанностей являются сделкой?