Выплаты по потере кормильца

Здравствуйте! Такой вопрос. У одной знакомой умер муж 14 лет назад. Сын умершего получает пенсию по потере кормильца. Вдова не получала пенсию. Она имеет право на выплаты? Если да, то за 14 лет ей возможно вернуть эти деньги?

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается либо нетрудосособному супругу, находившемуся на иждивении, либо супругу умершего, котороый утратил источник средств к существованию, то есть много зависит от материального состояния вдовы и имеющихся у неё источников средств к существованию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!