Нарушение прав работника работодателем

Здравствуйте. Я работник ПАО НЛМК. Я не зарегистрирован на гос. услугах. Работадалель с формулировкой "обязательно всем" предлогает явится в управление с паспортом, СНИЛС и телефоном, где сотрудники МФЦ будут создавать учётные записи на гос. услугах тем у кого её нет. Имеет работодатель на это право и если нет то какие права нарушаются?

, Андрей, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрация гражданина на портале Госуслуг должна осуществляется в добровольном порядке в личных целях гражданина, и т.к. данный факт никак не связан с осуществлением работником трудовых обязанностей в соответствии с ТК РФ, работодатель не вправе понуждать работника осуществить данную регистрацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ

работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в соответствии с его трудовой функцией, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы.

В соответствии с п. 9 Положения о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг»

предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием ЕПГУ осуществляется в отношении заявителей, прошедших процедуру регистрации и авторизации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА). При этом доступ с использованием ЕПГУ к информации, которая носит конфиденциальный характер, предоставляется как заявителям, зарегистрировавшимся в ЕСИА, так и тем из них, кто прошел процедуру регистрации на ЕПГУ.
Таким образом, учитывая, что регистрация на портале Госуслуг осуществляется гражданами в добровольном порядке и Положение не предусматривает обязательную регистрацию помимо воли самого гражданина, данная обязанность не связана с исполнением трудовых обязательств перед работодателем, работодатель не вправе обязывать работников осуществить данную регистрацию на Госуслугах.

Андрей
Клиент, г. Липецк
Огромное спасибо