Превышение должностных полномочий

Здравствуйте! Занимаю руководящую должность, во время корпоратива в 2019 году, получилась драка с подчинённым, которая попала на камеру видеонаблюдения. Подчиненный претензий не имеет. Благодаря доброжелателям не так давно запись попала в прокуратуру. Заведено дело по статье превышение должностных полномочий. Завтра вызывают на дачу показаний, что говорить?

, Вадим, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заведено дело по статье превышение должностных полномочий.

Вадим

А в чем у вас превышение полномочий, если была простая драка? Какие действия при исполнении своих должностных обязанностей вы совершили, что вам вменяют ст.286 УК?

см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Вадим
Клиент, г. Иркутск
Инцидент был на рабочем месте, в рабочее время

Если речь идет о конфликте во время корпоратива (пусть даже в рабочее время), который никак не связан с реализацией должностных полномочий, то, на мой взгляд, о превышении должностных полномочий здесь нельзя говорить.

О превышении полномочий см. мой ответ с выдержкой из постановления Пленума ВС РФ выше.