И сколько эпизодов может быть в неделю или месяц?

Добрый день ,работаю на предприятии водителем легкого автомобиля (развоз людей,смены). У меня ненормированный рабочий день,если меня привлекают развозить смену в ночное время (трачу на это 1 или 2 часа)должны ли мне оплачивать ночные часы согласно ТК??? или эти часы входят в ненормированность?Понятие ненормированный режим очень размыто ,и мне не понятно , это именно несколько часов после окончания рабочего дня (или его начала)?Или если я поставил машину после рабочего в 18:00 в гараж и уже дома несколько часов ,а мне звонят с работы и говорят "Поехали работать"- это тоже подходит под режим ненормированного рабочего дня? И сколько эпизодов может быть в неделю или месяц?

, Руслан, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Понятие ненормированный режим очень размыто, и мне не понятно, это именно несколько часов после окончания рабочего дня (или его начала)?

Понятие ненормированного рабочего дня приведено в положениях статьи ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это  режим работы, при котором работники могут  эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, при чем это работники включенные в утвержденный перечень, а утверждают его либо коллективным договором, либо локальным нормативным актом работодателя, приказом или положением.

Также дополнительные разъяснения  были даны Минтрудом РФ в его  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 «О ненормированном рабочем дне», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 У меня ненормированный рабочий день, если меня привлекают развозить смену в ночное время (трачу на это 1 или 2 часа)должны ли мне оплачивать ночные часы согласно ТК???

Даже в случаях когда установлен ненормированный рабочий день, работа в ночное время подлежит оплате  с учетом требований статьи ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время -http://www.consultant.ru/docum...

разницы здесь никакой нет.

Это также следует из требований статьи ТК РФ Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, согласно которым:

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (… работе в ночное время...), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.....

http://www.consultant.ru/docum...

При этом  минимальный размер  доплаты установлен согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время».

Из Постановления следует, что:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

https://docs.cntd.ru/document/...

меньше запрещено.

 или эти часы входят в ненормированность?

Да входят.

И сколько эпизодов может быть в неделю или месяц?

Согласно разъяснениям которые   были даны Минтрудом РФ в его  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 «О ненормированном рабочем дне» следует, что:

Кодекс не содержит определений «эпизодическое» и «систематическое» привлечение к работе. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.

https://www.garant.ru/products...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Руслан.

Работодатель может установить ненормированный рабочий день  водителю легкового автомобиля, кроме легковых такси. Это следует из п. 8 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424. Количество и продолжительность рабочих смен при таком режиме работы устанавливаются, исходя из нормальной продолжительности рабочей недели. А дни еженедельного непрерывного отдыха предоставляются на общих основаниях.

Согласно ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Как следует из Вашего вопроса, Вы регулярно, с определенной периодичностью развозите работников в ночную смену. Если имеются работники, работающие в ночную смену, значит, их нужно развозить регулярно. Квалифицирующий признак при необходимости эпизодически не обнаруживается в Ваших трудовых отношениях, поэтому в Вашем случае режим ненормированного рабочего дня под большим вопросом. С другой стороны, оспаривать этот режим не выгодно, так как он дает Вам право на дополнительный отпуск.

В любом случае и при ненормированном рабочем времени работа в период с 22.00 до 06.00 должна оплачиваться в повышенном размере. Об этом сказано в Письме Роструда от 25.06.2012 N 929-6-1 по вопросу о выплатах и компенсации за работу в ненормированный рабочий день.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 1 статьи 154 Кодекса).

Рекомендую обратиться за защитой трудовых прав в госинспекцию труда и  (или) в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
И сколько эпизодов может быть в неделю или месяц

Руслан

Здравствуйте Руслан! Добавлю, что согласно судебной практики указанной в докладе

 «Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)"

http://www.consultant.ru/docum...

Работник не может работать сверхнормы  ежедневно, а только эпизодами и такие привлечения могут быть только не больше трех раз в неделю, а в вашем случае привлечение в ночное время  постоянно и это уже  относится к работе по сменам постоянно, что указывает на нарушения работодателя  Режим работы должен быть указан по сменам либо иной, но ненормированный.

2) работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически;
Важно! Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю.

С уважением Добышев Р.В.