Он написал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением по состоянию здоровья

Добрый день. Сотруднику присвоена 1 группа инвалидности. Он написал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением по состоянию здоровья. Как поступить работодателю?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

В силу части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

На основании части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Следовательно, работодатель обязан предоставить инвалиду отпуск не менее 30 дней и уволить его в последний день отпуска.

На основании ч.4 ст.84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя и произвести с ним расчет.  По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С уважением