И день приёма на ремонт считается ли в эти 45 суток?

Добрый вечер. Сломалась кофемашина. Отдали в ремонт уже 2 ой раз. 28.05.2021. Нам не звонили ничего не сообщали. Мы ждали 45 суток (календарных). Сегодня 46 сутки, мы с утра позвонили сказали, что будем менять на новую. Фирма согласилась, т.к. нет запчасти. И уже через 2 часа сказали забирайте сделали кофемашину.

Что должно быть прописано в акте передачи? Может быть они китайскую запчасти поставили и она также сломается через неделю. Надо ли зафиксировать, что они меняли? Срок гарантии продлевает на 45 суток? В праве ли я потребовать новую кофемашину? Раз был нарушен срок 45 суток на один день. И день приёма на ремонт считается ли в эти 45 суток?

, Елена, г. Калининград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

У вас нет необходимости фиксировать детали ремонта. С учётом того, что кофемашина уже второй раз в течении гарантийного периода находится на ремонте, у вас есть право на отказ от договора и возврата уплаченной стоимости.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально.

Елена
Клиент, г. Калининград
Большое спасибо. Я завтра поеду в эту компанию. Посмотрим, что сккжут. Обязательно наришу.