А вот кто и на основании какого закона должен отвечать за содеянное?

Здравствуйте. Кто должен возмещать моральный и материальный ущерб, а так же упущенную выгоду в результате судебного приказа?

Суть произошедшего:

У моего сына заблокировали сберкарту и списали деньги со счета. Он работает как самозанятый в яндекс такси. Машина в лизенге. В следствии блокировки он не может не работать, не платить за машину.

По обращению в сбер удалось выяснить:

Блокировка произошла по решению судебного органа, за какой-то долг в быстроденьгах. Олег (сын) утверждает, что последний раз пользовался быстрыми деньгами лет 8 назад. И всегда отдавал кредит.

Но даже если допустить наличие задолженности:

1. Срок исковой давности прошел.

2. Не каких уведомлений, оповещений, предупреждений, повесток и так далее не от быстроденег, коллекторов, суда, полиции, сбера не было.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в понедельник (сейчас выходные) отменим судебный приказ. А вот кто и на основании какого закона должен отвечать за содеянное?

За ранее большое спасибо.

, Вячеслав, г. Омск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Имели право обратиться за исполнением судебного приказа и за сроками исковой давности. Взыскать что либо, с обратившегося за вынесением судебного приказа не получится, он действовал законно. Сначала отменяйте судебный приказ, а затем выяснять насколько законно  обращались за его вынесением.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.