Через какое-то время, главбух предприятия, с которой у меня давний конфликт, потребовала от меня и Иванова объяснительные о том, как была использована техника

Здравствуйте! Помогите разобраться кто прав. Я работник предприятия МУП ЖКХ. На предприятии действует коллективный договор, в котором прописано право каждого сотрудника 1раз в год выписать какую либо технику на 2 часа, уплатив в кассу лишь сумму НДС. В начале 2021 года я воспользовался этим правом и выписал автомобиль для личных нужд. Через два месяца у меня снова возникла необходимость в этом, и я обратился к одному из сотрудников предприятия Иванову А.С , чтобы он сделал выписку на своё имя и отдал ее мне. Что он и сделал. Оплатив выписку, я воспользовался ею. Через какое-то время, главбух предприятия, с которой у меня давний конфликт, потребовала от меня и Иванова объяснительные о том, как была использована техника. Затем была создана комиссия из представителей руководства, и ими был вынесен приказ за подписью директора, в котором они требуют от меня возмещения убытка предприятию якобы нанесенного мною тем, что я в нарушение коллективного договора воспользовался техникой второй раз в течении года. В коллективном договоре не указан запрет на передачу выписки третьим лицам. Хочу обратиться в суд. Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия в части требования от нас объяснительных куда и зачем ездил на выписанной технике, а также требование возместить, якобы, убытки и оплатить вторую поездку 100% по действующим на предприятии тарифам??

Уточнение от клиента
Трудовой спор
, СЕРГЕЙ, г. Вологда
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не обязаны ничего выплачивать, поскольку действия работодателя незаконны.

В силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимаетсяреальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения устаноалено, что

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При этом размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

При этом взыскание с раьотникаущерба возможно лишь по его письменному согласию, но не приказу директора.

Вы вправе знакомиться с документами, определяющим размер ущерба.