График работы сутки через трое

Здравствуйте. График работы сутки через трое. График работы утвержден в трудовом договоре (контракте). Бывает так что работодатель просит выйти сутки через двое или даже сутки через сутки. Согласно одного из пунктов договора где указано: работник, в случае служебной необходимости с его согласия по распоряжению работодателя, может привлекаться к работе в выходные дни (подчеркиваю в выходные-так указано в трудовом договоре), с последующей оплатой труда в двойном размере, или предоставлением другого выходного дня в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Выходных дней мне работодатель не предоставил но оплатил сверхурочный мой выход на работу как переработку. А это совершенно другие цифры которые отличаются от того если бы мне оплатили выход выходной день в двойном размере оплаты труда.

Объяснения работодателя: сменный график сутки через трое не подпадает под понятие выходной день под двойную оплату. Т.е. если я отработал сутки, то получается три дня после рабочих суток для меня не выходные, а не известно что. В добавок к этому дополнил объяснениями типа: выходные дни считаются только те, которые подпадают после обычной пятидневной работы, т.е суббота и воскресенье.

Вопрос: Прав ли работодатель имея такое мнение и отказав мне в выплате в двойном размере? Прошу указать статьи закона на основании которых он прав, а также ст. закона если он не прав

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Ваш работодатель неправильно толкует нормы трудового законодательства.

Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Поскольку у Вас сменный режим рабочего времени (сменная работа), то Вашими выходными днями являются как раз дни между сменами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».