Могу ли я взять те самые 5 суток на которые увеличивается мой отпуск в августе?

Вопрос касается о предоставлении, а точнее о увеличении отпуска в год наступления 10 льготных лет. Поступили в военную академию в санкт петербурге 1 августа 2013 года, 9 июня 2018 года был выпускной. 12 июля 2018 года прибыли в часть находящуюся в городе приравненном к району крайнего севера где год за полтора.

В октябре 2021 года наступает 10 льготных лет. Основной отпуск запланирован на апрель 20 суток и август 20 суток. Могу ли я взять те самые 5 суток на которые увеличивается мой отпуск в августе?

, Оксана, с/п. Архангельское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих; 76-фз от 1998 года

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток

При этом,

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Таким образом, если вторая часть будет предоставлена после наступления льготной выслуги более 10 лет, то вторая часть должнв быть такая, чтобы общая продолжительность отпуска соответствовала указанному выще.

То есть право на эти сутки вы имеете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

В расчет продолжительности отпусков военнослужащих включается имеющаяся у них к моменту его предоставления соответствующей общей продолжительности службы в льготном исчислении. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет предполагается предоставление 35 суток отпуска.

При этом военнослужащий вправе разделить отпуск на части, условием предоставления которых оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Положение исходит из обязательного установления продолжительности в 15 суток только одной части отпуска, что предполагает предоставление оставшихся его частей — любой продолжительности, включая и предоставление отпуска сроком на 5 суток.

Оксана
Клиент, с/п. Архангельское
Добрый вечер. У меня сейчас отпуск основной 40 суток. Его я отгуляю до наступления 10 льготных лет. 10 льгот у меня наступают в октябре этого года. Могу ли я эти 5 суток прислединить сейчас к отпуску или имею ли я право воспользоваться этими 5 сутками в октябре?

Нет, сейчас не имеете, так как право на сутки еще не возникло