У меня такой вопрос: я написал заявление на увольнение по собственному желанию, подписал его начальник

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : я написал заявление на увольнение по собственному желанию , подписал его начальник участка с отработкой , в этот же день подписали в отделе кадров , поставили число последнего дня отработки ,на подпись директору отдал через несколько дней после написания . Скажите пожалуйста с какого момента у меня пойдёт отработка , когда заявление написал или когда директор подпишет ? Зарание благодарю .

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер! Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Сделать это можно не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления.

Таким образом, две недели необходимо отчитывать со следующего дня, когда Вы подали заявление на увольнение в отдел кадров. По истечении указанного времени, Вы можете не приступать к исполнению трудовых обязанностей. Работодатель в последний рабочий день должен произвести с Вами окончательный расчет и выдать установленные законом документы о трудовой деятельности.

Если указанные права будут нарушены, обращайтесь в прокуратуру.