Пенсионный фонд не хочет признавать стаж в Украине за 90е

Правильно ли я понимаю,что после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-Ф3 трудовую деятельность на территории Украины с 01.01.2002 г нужно подтверждать ответом из Украины а стаж за 90-е годы подтверждать ответом не обязательно и достаточно трудовой книжки.

, Александр, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов» учитывается стаж, заработанный в Украине и ряде др. стран.

Документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!