И обязан ли он на время рассмотрения находиться в России?

Здравствуйте! Муж собирается подавать документы на вид на жительство как отец ребенка-россиянина. Сколько по времени длится процедура? Выдаётся ли какой-то документ, разрешающий пребывание на территории РФ на время рассмотрения (виза заканчивается в конце июня)? И обязан ли он на время рассмотрения находиться в России?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Перечень документов для оформления ВНЖ, порядок и сроки оформления ВНЖ определены в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

2. По срокам- срок оформления ВНЖ согласно п.23.1 Указанного Регламента МВД-  четыре месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Самое важное: разрешено ли ему оставаться в России по истечении визы во время ожидания результата рассмотрения? И обязан ли он быть в России или может выехать и вернуться?
Выдаётся ли какой-то документ, разрешающий пребывание на территории РФ на время рассмотрения (виза заканчивается в конце июня)?

После подачи документов на ВНЖ согласно п.2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он имеет право на продление срока пребывания в РФ до получения ВНЖ.

После приемы заявления-выдается   справка  о приеме заявления согласно п.121 Регламента