Так как я временно безработная, я декретные выплаты получить не смогу, но муж работает официально и проходит стажировку Может ли мой муж получить за мен декретные выплаты и какие там условия?

Добрый день, у меня был такой вопрос

Я безработная, беременная женщина , с 10 июня будет 30 недель и я должна уходить в декрет.

Так как я временно безработная, я декретные выплаты получить не смогу, но муж работает официально и проходит стажировку

Может ли мой муж получить за мен декретные выплаты и какие там условия?

, Эндже, г. Казань
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день.

Пособие по беременности и родам  (БиР)— это так называемые декретные выплаты. В такой отпуск  может уйти только тот, кто забеременел и собирается родить, — то есть женщина. Соответственно, пособие по БиР может получить только женщина.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно за больничный лист 140 дней он получить не может оплату. Это оплата предусмотрена только работающей женщине.. А после рождения ребенка если уйдет в отпуск по уходу за ребенком будет получать ежемесячные выплаты.