Пытаются обвинить в мошенничестве

Я занимаюсь продажей вещей/аксесссуаров. На днях, мне на авито написала девушка, что хотет купить у меня сумку Louis Vuitton и предложила встретиться. На встрече она долго проверяла сумку, сумка шла с полным комплектом, покупала я ее во Франции, чек не сохранился, в общем, она решила сумку приобрести, я ей немного уступила и продала ей сумку за 150 000 рублей. Она мне наличными передала деньги. Через 2 дня она позвонила и сказала, что у меня поддельная сумка и верните за нее деньги или она обратится в полицию и обвинит меня в мошенничестве. Но сумку то покупали реально в Париже я она точно оригинальная. Как мне быть в данной ситуации совсем не понимаю? И такой момент, если я соглашусь на возврат денег за сумку, а она принесет сумку, но не мою, а действительно хорошую подделку, получится, что меня развели на ровном месте, но, а если она напишет заявление в полицию реально и им на экспертизу привезет подделку, а не мою сумку и получится тогда, что я продала подделку? В общем, нужна помощь в этой глупой ситуации. Расписок и тд, я ничего не брала и не давала. Что делать?????

, Богдан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Богдан.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться с заявлением она может и тогда полиция должна будет провести проверку.

У вас есть какие небудь документы на сумку (чек например)?  Из Франции.

Как она определила подделку?

Богдан
Клиент, г. Москва
Это было пару лет назад. Нет, ничего не сохранилось. Сумку себе же покупала, сейчас решила продать, так как нужны деньги.
Богдан
Клиент, г. Москва
Она сказала, что отнесла ее на энтропи в Москве, и они дали заключение, что это подделка. Но туда же можно было все, что угодно принести, а не мою сумку и выдать ее за мою.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если сумка оригинальная, то бояться Вам нечего. Как вариант предоставить ей документы о покупке.

И такой момент, если я соглашусь на возврат денег за сумку, а она принесет сумку, но не мою, а действительно хорошую подделку, получится, что меня развели на ровном месте, но, а если она напишет заявление в полицию реально и им на экспертизу привезет подделку, а не мою сумку и получится тогда, что я продала подделку?

Богдан

главное у Вас есть документы о том, Вы купили оригинальный товар. соглашаться возвращать деньги или нет Вам решать, вполне возможно действительно девушка хочется ща Ваш же счёт поживиться и получить деньги, не исключен и такой вариант. Полиция в любом случае проведет проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, этого бояться не надо. Если вызовут для беседы — спокойно предоставьте документы на товар.

В общем, нужна помощь в этой глупой ситуации. Расписок и тд, я ничего не брала и не давала. Что делать?????

Богдан

можете сказать как вариант сказать, что вообще эту девушку не знаете. Правда этот вариант рискованный и оптимальным было бы стоять на своём, указывая, что товар оригинальный.

Богдан
Клиент, г. Москва
Документов о покупке в бутике Париже у меня не сохранились, вот в чем дело. Себе покупала и не думала, что буду когда-то продавать((

по сути в сухом остатке вообще ни у кого нет никаких документов ни о чём? У Вас о покупке в Париже, у неё о покупке у Вас?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Богдан. Конечно это плохо, что чек не сохранился. Конечно, если она напишет заявление в полицию о мошенничестве, то они обязаны будут провести проверку в порядке ст.144,145 УПК РФ. ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вопрос в том, как она определила, что это подделка?