111, ч2, могу ли я работать в медицине?

У меня снятая судимость по ст. 111, ч2, могу ли я работать в медицине?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Любая трудовая деятельность в медицинской организации, осуществляющей медицинскую деятельность в отношении несовершеннолетних, по существу, является трудовой деятельностью, к которой не может быть допущено лицо, имевшее судимость по нижеуказанным статьям Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ). Таким образом, справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования должен представить любой работник медицинской организации, осуществляющей медицинское обеспечение несовершеннолетних, в том числе технический и административный персонал, так как их работа не исключает контакта с несовершеннолетними и непосредственно связана с трудовой деятельностью в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних.

Установлен перечень видов преступлений, сам факт совершения которых, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. К данному перечню отнесены преступления: против жизни и здоровья (глава 16УК РФ в т.ч. ст. 111).

Из данного перечня преступлений законодатель установил ряд исключений, предусмотренных в абз. 3 ч. 2 ст. 331ТК РФ, к которому относятся преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести против жизни и здоровья.

Однако, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Таким образом, Вас могут не принять на работу в мед. организацию.