При уходе я имею право забрать свои заработанные деньги, сказать об этом руководителю и уйти?

Здравствуйте. Я сейчас работаю на компанию сотовой связи. Я на испытательном сроке. Работаю около месяца. Подписан договор мат ответственности. И договор чтобы приняли меня на работу. Копий договоров у меня на руках нет, их не дали. Вопрос. При уходе я имею право забрать свои заработанные деньги, сказать об этом руководителю и уйти? Просто мне говорили что если я уйду до аванса мне просто его не отдадут

, Алёна, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алёна!

Согласно абзацу четвёртому ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Как указано в ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Таким образом вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении сведения о трудовой деятельности и копии приказа о приёме на работу, трудового договора, которые он обязан выдать вам в установленный законом срок.

В трудовом договоре вы увидите с условием о прохождении какого испытательного срока приняли вас на работу (месяц, два, три и т.д.).

Если срок испытания прошёл и вы продолжаете работу, то трудовой договор прекращается на общих основаниях, в том числе по вашему заявлению на основании ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию) с двухнедельной отработкой.

Расчёт за период трудовой деятельности производится в день прекращения трудовых отношений.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его ниже.

Удачи Вам!