Мне 16 лет, пенсия на данный момент приходит родителю, но из-за определённых обстоятельств, я вынужден

Здравствуйте, могу ли я надеяться на переоформление пенсии по потере кормильца на свой счёт, как несовершеннолетний?

(Мне 16 лет, пенсия на данный момент приходит родителю, но из-за определённых обстоятельств, я вынужден получать её сам, согласно 26 статье ГК РФ + знаю что денежные средства приходят только на платёжную систему "МИР", карта присутствует. Образовалась ужасная ситуация между мной и матерью, я растерян, авторитарный родитель пользуется моими ограничениями, с точки зрения права)

И если, в этом возрасте переоформить не получится, то смогу ли я при исполнении 18 лет сделать это сам, уже без участия родителя?

, Айдар, г. Мелеуз
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Айдар.

Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  в соответствии с которой  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого получатель считается  нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет. Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии приостанавливается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии возобновляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.

По поводу получения пенсии самостоятельно на Вашу банковскую карту, этот вопрос необходимо обсудить непосредственно в органе выплачивающем пенсию. Вероятно, что такое было бы возможно с согласия Вашего законного представителя — родителя, однако, полагаю, что именно в этом и есть проблема. Я бы рекомендовала Вам обратиться к школьному психологу, если имеется конфликт в семье, то школьный психолог может оказать нужную помощь в его разрешении или, по крайней мере, предпримет действия в привлечении тех органов, которые способны и обязаны в данной ситуации оказать помощь.

С уважением, Елена Николаевна