Работодатель сообщает мне что моя ставка сокращается до 0, 5 и что мое пособие на ребенка тоже может уменьшиться

В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Работодатель сообщает мне что моя ставка сокращается до 0,5 и что мое пособие на ребенка тоже может уменьшиться. Законно ли это?

, Маринова Анастасия, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

Что бы точно сказать законно либо нет, следует видеть документы работодателя в отношении вас. Они у вас на руках? Приказ, новое штатное расписание?

Эти документы следует получить у нанимателя и дать их на правовую оценку юристу любому юристу сайта.

В любом случае, ваше материальное положение не должно ухудшиться.

В вашем случае вы вправе остается обратиться в ГИТ.

Так как вопрос регулируется ваш «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда. - сошлитесь на эту норму.

Напишите письменное обращение по существу вашего вопроса.

Инспекция должна принять меры, провести проверку вашего заявления.

Так же по результатам рассмотрения вашего заявления ГИТ вам даст ответ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Не совсем ясно, Вы в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет сейчас находитесь. А если в отпуске по уходу за ребенком до трех лет — работаете ли на условиях неполного времени или на дому (ст. 256 ТК РФ).

В любом случае, режим работы — существенное обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ), особенно, если режим работы отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

Неполное рабочее время может устанавливаться по инициативе работника (в случаях, указанных в законе) или по соглашению сторон трудового договора (ст. 93 ТК РФ).

По инициативе работодателя режим неполного рабочего времени может быть установлен только при условиях, указанных в ст. 74 ТК РФ с предварительным письменным уведомлением работника о причинах, обусловивших такую необходимость, за 2 месяца, предложением вакансий и т.д.

А вот с тем, что

мое пособие на ребенка тоже может уменьшиться.

Маринова Анастасия

надо разбираться. Уже назначенное пособие не может быть пересчитано в меньшую сторону, так как оно рассчитывается из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Если даже Вам сейчас добровольно или принудительно изменят рабочее время, это может повлиять только на расчет пособия по будущим страховым случаям, связанным с временной нетрудоспособностью или материнством

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Работодатель сообщает мне что моя ставка сокращается до 0,5

Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком, то согласно закону работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, в силу требований статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Изменения условий Ваших с ним трудовых правоотношений в данной ситуации. возможны только с Вашего на то согласия, в силу положений статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. http://www.consultant.ru/docum...

А здесь работодатель намерен именно изменить условия Вашего трудового договора, уменьшив насколько я понял режим рабочего времени, и соответственно сумму оплаты труда.

Если он это сделает в одностороннем порядке своим приказом, то \ данный приказ как локальный нормативный акт не подлежит исполнению, ввиду его противоречия закону и нарушения Ваших прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.... не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...

Более того, он обязан Вас с таким  приказом ознакомить под роспись, в силу требований  статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует сообщить работодателю о том, что  Вы отказываетесь менять условия Вашего трудового договора, требуете от него выполнения тех условий которые были достигнуты ранее и действуют сейчас

В силу требований  статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 В случае нарушения им закона, а также Ваших прав и интересов, Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей  21 ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы будете намерены обратиться в трудовую инспекцию, то она проведет внеплановую проверку

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Что бы точно сказать законно либо нет, следует видеть документы работодателя в отношении вас. Они у вас на руках? Приказ, новое штатное расписание? Эти документы следует получитьу нанимателя и дать их на правовую оценку юристу любому юристу сайта.

Эти документы следует получить у нанимателя и дать их на правовую оценку юристу любому юристу сайта.

Попов Павел

Это не так.

У какого «нанимателя»? В Трудовом кодексе РФ такого понятия даже нет, есть понятие работодателя согласно закону.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Из вопроса все вполне ясно и понятно речь идет об изменении условий трудовых правоотношений с работником, правовая оценка данной ситуации дается Трудовым кодексом РФ, вернее согласно его положениям и нормам, я их привел выше.

Также законодательство вполне конкретно устанавливает право работника на защиту от неправомерных действия работодателя, в том числе и в этой ситуации.