Что делать и как себя правильно вести в данной ситуации?

Мой муж работает на заводе Роскосмоса электриком, недавно у них в цеху ушла в брак многомилионная деталь, вину пытаются свалить на него, так как он подключал электрическое оборудование для технологического процесса (якобы неправильно подключил, теперь это никак не проверить, так как он не сидит все время возле оборудования и подойти и что-то накрутить мог кто угодно). Что делать и как себя правильно вести в данной ситуации?

, Марина, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вину Вашего мужа в браке должен доказать работодатель. Именно для этого он проводит проверочные мероприятия, составляет акт, предъявляет работнику сумму материального ущерба. привлекает к материальной ответственности. Когда придет очередь мужа давать свои объяснения, то пусть так и указывает, что все делал правильно, и подключал правильно.Иное пусть доказывает работодатель.

ст.238-250 Трудового кодекса РФ
Марина
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо, Вам, за консультацию!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таких ситуациях следует помнить, что вина работника должна быть доказана работодателем по правилам статьи 247 Трудового Кодекса РФ. У работника есть служебные обязанности, инструкции и он должен исполнять их требования. а администрация должна доказывать, что работник нарушид какие-то конкретные правила и указания — приблизительных выводов и предположений не должно быть — каждый отвечает за свои обязанности и конкретные поступки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!