И как мне взять свой законный отпуск?

Добрый день. Не хотят давать резервные дни отпуска не отгулянные с прошлого года ссылаясь на то что график отпусков утверждён. Имеют ли право? И как мне взять свой законный отпуск?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если утвержденным графиком отпусков отпуск не предусмотрен, то работодатель вправе его не предоставлять.

Но при этом надо учитывать требования части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если у Вас не использован отпуск только за прошлый год, то он должен быть предоставлен в любом случае не позднее чем два года с того момента, как он должен был быть предоставлен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

В 2021 году ра­бот­ник может ис­поль­зо­вать все от­пус­ка, на­ко­пив­ши­е­ся у него за преды­ду­щие пе­ри­о­ды у дан­но­го ра­бо­то­да­те­ля (ст. 124 ТК РФ). В том числе может при­со­еди­нить их к от­пус­ку за те­ку­щий ра­бо­чий год. Иными сло­ва­ми, если у ра­бот­ни­ка, к при­ме­ру, с про­шло­го ра­бо­че­го года оста­лись неис­поль­зо­ван­ны­ми 13 ка­лен­дар­ных дней от­пус­ка и они пе­ре­шли на сле­ду­ю­щий ра­бо­чий год, он не обя­зан сна­ча­ла брать от­пуск толь­ко на эти 13 дней, а уже потом от­дель­но от­пуск за те­ку­щий год.