Законно ли суд вынес решение об объявлении в розыск и заключении под стражу

Лицо в отношении которого ведется производство, уехал на некоторое время в другой город. Из суда никаких звонков не было. Обязательство о явке было подписано еще в феврале 2020 года.

  • Дело 01-0278_2021. Постановление о возвращении~
    .doc
, Антон, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Антон!

Из суда никаких звонков и не должно быть, Вас вызывают повесткой или смс сообщением, если Вы писали расписку о ее получении. Также у Вас должен быть адвокат, которому можно сообщить о Вашем местонахождения.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства УК РФ.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

 В силу положений ст. 210 УПК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об оперативно-розыскной деятельности), ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции), ст. 62 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон о военной службе), ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» гражданин может быть объявлен в федеральный розыск при наличии следующих оснований:
— отсутствуют сведения о месте нахождения подозреваемого либо обвиняемого;
— имеются данные о том, что разыскиваемое лицо скрылось от органов дознания, следствия и суда и уклоняется от уголовного наказания;
— лицо пропало без вести;
— лицо уклоняется от прохождения воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
— лицо является должником по исполнительному производству, а также в связи с необходимостью розыска ребенка по исполнительному документу.
Указанный перечень является исчерпывающим.
Одной из задач оперативно-розыскной деятельности является осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда (ст. 2 Закона об оперативно-розыскной деятельности).