В данный момент руководство требует, чтобы он уволился по собственному желанию

Д. был ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Спустя шесть лет после освобождения он устроился водителем на станцию Скорой помощи. Проработал там более 5 лет. При приёме на работу его судимостью никто не интересовался. В данный момент руководство требует, чтобы он уволился по собственному желанию. Ему сообщили, что вышел новый закон, и теперь он не имеет права- с судимостью, а тем более за незаконный оборот наркотических средств, работать в Скорой помощи.

Что ему делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если при приеме на работу этот вопрос никого не интересовал, и на сегодня работа работника устраивает, то заявление писать не надо, но требования о написании заявления «по собственному желанию» донести до трудовой инспекции.

Если он не имеет права, пусть работодатель расторгает договор по соответствующему основанию.  И тогда, обращайтесь!

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг.

P.S.  Заранее пожалуйста!