Работадатель отказывается принимать заявление об увольнении по собственному желанию, говоря найдём замену отпущу, но меня ждут на другой работе, как могу уволит я без отработки в 2 недели

, алина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина. Согласно положениям статьи 80 ТК РФ, при расторжении трудового договора, работник за 2 недели до последующего увольнения уведомляет в письменном виде если иное не предусмотрено законодательством. В вашем случае работодатель отказывается принимать ваше заявление, поэтому рекомендую Вам отправить заявление заказным письмом в организацию, либо предоставить его в делопроизводителю и поставить на втором экземпляре такого заявления входящий номер. Данные уведомления о намерении прекратить трудовые отношения будут считаться надлежащими и через 2 недели Вы имеете право не выйти на работу. В случае, если трудовая книжка будет не выдана вам на руки, обращайтесь в трудовую инспекцию.