Декретные выплаты,пособие

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста я ухожу в декретный отпуск ,как будут рассчитываться декретные деньги ,если официальный оклад 18500,без вычета НДФЛ,будет браться моя официальная зарплата 18500?или после вычета НДФЛ там получается 16000тыс,и с официального оклада я выплачиваю 2исполнительных листа в размере 25%от оклада,это около 5000тыс,это будет влиять?и нужно ли мне брать документы для пристава,что я буду находиться в декретном отпуске?что выплат больше не будет в связи с отсутствием дохода,?а с пособий я так понимаю не имею право удерживать ?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Расчет пособия не зависит от Вашего текущего заработка. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Порядок расчета среднего заработка застрахованного лица установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

То есть, без сведений о среднем заработке за 2 предыдущих года ответить на Ваш вопрос о размере пособия невозможно.

а я выплачиваю 2исполнительных листа в размере 25%от оклада, это около 5000тыс, это будет влиять?

Не будет влиять.

и нужно ли мне брать документы для пристава, что я буду находиться в декретном отпуске?

Желательно известить в письменном виде об этом судебного пристава-исполнителя во избежание незаконного обращения взыскания на пособие.

а с пособий я так понимаю не имею право удерживать ?

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо вам большое)вы очень помогли