Заражение крови в частно стомотологии

Добрый вечер. Моей знакомой выделенном зуб в платной стомологии. В итоге заражение крови, сейчас лежит в больнице. Можно ли подать на них в суд?? И как они могут компенсировать это? Заранее спасибо

Юлия, пермь

, Юлия, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением к данной стоматологии  о взыскании компенсации морального вреда и  компенсации материального ущерба (который может  складываться из стоимости затрат на лечение, на медикаменты, утраченный заработок, проезд к месту лечения ит.п.)- т.е. все те расходы, которые были ей понесены в связи с данным заражением. НУ и соответственно вернуть деньги за некачественную услугу.

Прежде чем подавать в суд, рекомендую написать им претензию на возмещение данных сумм, если откажут, то тогда точно в суд.

Не забудьте жалобу в роспотребнадзор написать — пускай их проверят.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Вам следует для начала написать претензию в стоматологию с требованием выплатить вам компенсацию за лечение и моральный ущерб.

Так же напишите жалобы в Росздравнадзор http://59reg.roszdravnadzor.ru/, Роспотребнадзор http://59.rospotrebnadzor.ru/, Прокуратуру http://www.prokuror.perm.ru/. В жалобе обязательно распишите подробно всю ситуацию, попросите провести проверку и привлечь к ответственности виновных.

При этом после отправки претензии если в течении 10 — 20 дней не будут удовлетворены ваши требования подавайте в суд в рамках закона о защите прав потребителей. Тогда вы можете подавать иск по месту жительства и от оплаты госпошлины вы освобождаетесь.

В иске потребуйте полностью компенсировать вам оплату лечения и последующей реабилитации, возврата денег за оказанные услуги, компенсировать вам моральный вред и судебные издержки. Так же потребуйте взыскать 50% штраф от взысканной суммы за отказ от добровольного выполнения законных требований потребителя.

В качестве доказательств истребуйте через суд материалы проверок по вашим жалобам из надзорных органов. Данные документы могут быть признаны доказательством по вашему иску, так же приложите все квитанции об оплате медицинских расходов.

Удачи Вам! И скорейшего выздоровления.