Добрый день подскажите при закрытой форме туберкулеза обязан ли я лечиться в стационаре или могу амбулаторно лечащий врач утверждает что 2 месяца стационар

, сергей, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Роспотребнадзор:
Больной должен полноценно пролечиться не менее 6–8 месяцев: в течение 2–3 месяцев в туберкулезном стационаре, затем в условиях дневного стационара при туберкулезном кабинете и потом амбулаторно.
Вы пишете, что у вас закрытая форма туберкулеза. Подразумевается, что при ней больной человек не распространяет возбудителя — туберкулезную палочку — при кашле, поэтому такая форма менее опасна для окружающих. Тем не менее без лечения закрытая форма может незаметно перейти в открытую — и все, кто живет вместе с вами, рискуют в числе первых стать носителями заболевания.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи, спасибо за вопрос.