Могу ли я воспользоваться правом оплачиваемого проезда

Попал под сокращение.сказали с первого июня.с этого числа обычно в отпуск уходим.на 46 дней..у меня куплены билеты к месту отдыха на начало июля.могу ли я воспользоваться правом оплачиваемого проезда .раз в два года.

, владислав, г. Сыктывкар
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Реализация права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная статьей 325 Трудового Кодекса Российской Федерации, возможна при действующем трудовом договоре, регулирующем трудовые отношения.

Прекращение трудового договора влечет за собой прекращение трудовых отношений.

Соответственно, дата увольнения у Вас назначена на 1 июня текущего года, что влечет за собой расторжение трудового договора, прекращение трудовых правоотношений, а значит и Ваших прав как работника данной организации.

Таким образом, правом оплачиваемого проезда к месту отпуска Вы воспользоваться не можете.