Увольнение без отработки двух недель

Здравствуйте. Можно ли уволиться без обработки двух недель, и что нужно делать ? p.s. если изменились условия труда.

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день, после получения Вашим работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
а если не предупредить? вот человек захотел уволиться и все. Есть лазейки?

По закону (ст. 80 ТК РФ), нужно предупреждать

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Пётр. Не соглашусь с моей коллегой.

Действующим законодательством установлена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Данное правило было установлено статьёй 78 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ, положения которой звучат следующим образом:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

На основании изложенного следует вывод о том, что при наличии соответствующего соглашения возможно увольнение и без «отработок»

Желаю удачи.