Может ли работодатель списать за недостачу всю сумму зароботной платы при увольнении?

Добрый вечер. Может ли работодатель списать за недостачу всю сумму зароботной платы при увольнении?

, Анна, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если Вам нужна консультация по законодательству Украины (не знаю, есть ли в ЛНР свое «суверенное» трудовое законодательство), то Вам нужно поискать на сайтах украинских юристов.

По российскому трудовому законодательству удержание из заработной платы при каждой выплате (то есть включая и выплату при расчете при увольнении работника) не может превышать 20% (кроме отдельных исключительных случаев, к которым Ваш случай не относится).

Это следует из положений ст. 138 ТК РФ.