Нас заставляют выкупать просроченный товар

Здравствуйте. Я работаю продавцом в торговой сети ситно. Нас заставляют выкупать просроченный товар. И заставляют платить за него. Как быть в данной ситуации.?

, Татьяна, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается, в том числе, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

При этом нужно учитывать положения ст. 239 ТК РФ, в соответствии с которой работник не несет ответственности за ущерб, причиненный вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска и т.д.

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» под нормальным хозяйственным риском понимаются такие действия работника, которые соответствовали его знаниям и опыту; ситуации, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе и работник выполнил возложенные на него должностные обязанности в полном объеме и надлежащим образом, проявив при этом определенную степень заботливости и осмотрительности, принимал меры для предотвращения ущерба.

Обязанность по доказыванию нанесенного ущерба возложена на работодателя.

В случае, если вы полностью исполняли должностные инструкции и не ваши действия стали причиной появления просрочки, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением (лучше групповым) с целью проведения проверки действий работодателя.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.