Может ли муж (состоят в браке) выехать в другой город по месту своей прописки к бабушки с ребенком

, Ирина Климова, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Глава 12 Семейного кодекса РФ определяет права и обязанности родителей. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка до 14 лет — это место жительства одного из родителей. Если родители живут вместе, то и дети также проживают с ними. Если родители проживают раздельно, тогда они вправе договориться о том, где будет проживать ребенок — с мамой или папой. Если договориться не удастся, тогда вопросы с местом проживания ребенка (с кем из родителей) придется решать в суде.

Вопрос по поводу места жительства ребенка могут решать только родители. Бабушка не может подать иск к матери или отцу, если она хочет, чтобы ребенок жил с ней. У нее нет права определять место жительства ребенка. Однако, стоит помнить, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком (статья 67 Семейного кодекса РФ).

Если Ваш супруг выехал в другой город с ребенком для временного посещения бабушки, на непродолжительный период времени, и с Вашего согласия, то он имеет на это полное право. В случае, если он фактически переехал на постоянное место жительтсва по месту своей регистрации и забрал с собой ребенка, то Вам стоит решить вопрос о перерегистрации ребенка по месту жительства отца. В случае спора между родителями, Вы можете заключить нотариальное соглашение о воспитании ребенка и определить порядок общения (места проживания) с ним каждым из родителей. Если договориться не удастся, тогда все вопросы придется решать в суде.

С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оцените ответ нажав "+" или "-".