Как поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день! У нас сеть магазином. В одном из магазинов заведующая решила уволиться без отработки 2 недели, ссылаясь на статью 80 ТК РФ собственное желание по причине переезда в другой город (билеты прилагает). Как объясняет «Нашла высокооплачиваемую работу». Дату заявления поставила 08.04.2021, хотя передала 12.04.2021, а увольняется 13.04.2021. Зав. магазином материально-ответственное лицо, учет проводим сегодня, но одним днем не сможем все завершить. Замену ей так же не нашли. Так же в заявлении она написала, что денежные средства за очередной оплачиваемый отпуск, прошу списать за инвентаризацию. Директор не согласен с увольнением и требует инвентаризации и отработки двух недель. Правомерно ли такое заявление от зав. магазином, и каким образом мы можем ее расчет списать в счет недостачи без нее. Как поступить в сложившейся ситуации? Заявление прилагаю.

  • Заявление
    .pdf
, Лариса, г. Саратов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Лариса!

Правомерно ли такое заявление от зав. Магазином..

Ответ на данный вопрос регламентирован ч.3 ст. 80 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В вышеупомянутой статье указан четкий перечень оснований, при которых работодатель обязан уволить работника без предупреждение об увольнении за две недели, а именно:

1) зачисление в образовательную организацию;
2) выход на пенсию;
3) нарушение работодателем норм трудового законодательства.

Так называемые «другие случаи» могут быть, как приняты так и не приняты во внимание работодателем. Решение об удовлетворении просьбы работника в данном случае принимает работодатель.

…каким образом мы можем ее расчет списать в счет недостачи без нее.

Статья 248 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ регламентирует порядок удержания из заработной платы работника. В ней предусмотрено, что

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом,производить удержание из заработной платы из сумм, подлежащих уплате за очередной отпуск возможно только в случае наличия у Вас добровольного согласия работника. По моему мнению это в настоящий момент проблематично, поскольку не известны результаты инвентаризации, а следовательно и сумма, подлежащая взысканию.

Как поступить в сложившейся ситуации?

Предлагаю:

Первое – зафиксировать факт подачи сотрудником заявления 12 апреля 2021 года.

Второе – директору наложить на заявление резолюцию о своем согласии с увольнением после двух недель с момента подачи заявления.

Третье – сформировать инвентаризационную комиссию и провести в указанный срок инвентаризацию товарно-материальных ценностей.

Четвертое – в случае недостачи запросить у работника объяснительную по данному факту (При согласии работника с результатами инвентаризации и при учете не превышения ущерба среднего месячного заработка, произвести списание  по распоряжению работодателя. В случае превышения ущерба среднемесячного заработка возможна добровольная компенсация ущерба работником.).

Пятое – в случае, если работник не явится на свое рабочее место (например уедет в другой город) это будет являться основанием увольнения его за прогул. Взыскание же задолженности, выявленной по результатам инвентаризации можно будет осуществить в судебном порядке.

Прекращение трудовых отношений с работником не освободит его от материальной ответственности!

Желаю Удачи!