Можно ли оспорить приказ об увольнении, если на нем нет записи об отказе от подписи, но составлен только акт об отказе от подписи?

Добрый день! Можно ли оспорить приказ об увольнении, если на нем нет записи об отказе от подписи, но составлен только акт об отказе от подписи? И если есть возможность, то можно с примерами судебной практики. Заранее спасибо!!!

, Марина Александрова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

На том основании, что на самом приказе об увольнении нет записи об отказе от подписи, приказ не оспорить. Отдельный акт об отказе от подписи является, как показывает практика, надлежащим подтверждением того, что работник был ознакомлен с приказом, но от подписи отказался (если только в суде путем представления каких-либо доказательств не получится доказать обратное).

Оспаривать увольнение необходимо по иным основаниям. При этом срок обращения в суд с иском об оспаривании увольнения составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».