Участок исключен из перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий (постановление правительства МО №104/5 от 15.02.2017), действует градостроительный регламент зоны сельхозпроизводства СХ-3

Добрый день!

В 2018 году приобретен в собственность земельный участок сельхозназначения с кадастровым номером 50:03:0050380:137. В ГПЗУ, сделанном перед покупкой от 2 июля 2018 года указано, что участок находится в зоне СХ-1, но т.к. участок исключен из перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий (постановление правительства МО №104/5 от 15.02.2017), действует градостроительный регламент зоны сельхозпроизводства СХ-3. Соответственно возможна капитальная застройка и внушительный список видов разрешенного и условно разрешенного использования, что отражено в этом ГПЗУ.

В результате увеличения кадастровой стоимости с 44205.48 до 190 887.3 руб. в ходе переоценки в 2018-2019 годах участок попадает в перечень особо ценных сельхозугодий по той причине, что его кадастровая стоимость выше, чем средняя по району более чем на 10%, а этого достаточно, чтобы включить его в перечень. Узнал об этом получив ГПЗУ 2020 году.

Пытался снизить кадастровую стоимость, чтобы исключить землю из перечня – ничего не получается. Есть официальные отказы Росреестра в пересчете, да и рыночная стоимость как выяснилось выше кадастровой. В суд идти не счем.

Вопрос:

1. Т.к. срок действия ГПЗУ - 3 года (он еще действует до июля 2021) можно ли попробовать получить разрешение на строительство и построить необходимые капитальные строения. Думал зарегистрировать КФХ и построить теплицы и что-то типа административно-бытовых зданий для жизни на участке?

2. Попробовать получить условно разрешенный вид использования. Интересует «Охота и рыбалка». Он указан в еще действующем ГПЗУ, чтобы в последствии иметь возможность строить небольшие домики под сдачу в аренду.

, Алексей, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Алексей, здравствуйте!

В октябре 2017 года в Московской области изменился порядок формирования перечня особо ценных с/х угодий. В настоящее время его готовит и утверждает Минсельхозпрод МО.

Актуальный перечень утвержден распоряжением Минсельхозпрода МО от 10.10.2019 N 20РВ-349. Земельный участок включен в него под № 1423.

Согласно Правилам землепользования и застройки земельный участок по-прежнему расположен в зоне СХ-1.

Считаю, что в текущей ситуации получить разрешение на строительство на земельном участке и установить условно разрешенный вид использования «Охота и рыбалка» не получится.

С уважением, Алексей